首页 > 领导信箱 > 书记信箱 >
给书记信箱写信

新田网 "领导信箱" 写信须知

  湖南省新田县政府门户网站"书记信箱"是中共新田县委面向社会公众设立的专用电子信箱,受理公民、法人和其他组织对新田县各级各部门的意见和建议的一个网上窗口。您的来信我们将通过一定的程序向有关责任单位交办或转办,并在一定时限内向您反馈处理结果。
  一、受理事项
  对县委、县政府重大决策、工作部署的意见和建议;涉及我县经济社会发展全局、社会涉及面广、与人民群众利益密切相关的重大事项和焦点、热点问题的反映。
  二、写信须知
  (一)请遵守法律、法规、规章、社会公德和《书记信箱》栏目管理秩序,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人。
  (二)请按要求留下真实姓名、电话、地址、电子信箱等,以便与您及时沟通联系。同一信件请不要重复提交。
  (三)请不要用链接网页或下载其他媒体报道的形式代替写信。
  (四)不属本栏目受理范围的信件,工作人员将直接予以删除并且不另行通知。
  (五)一般信件处理答复的时限为10个工作日;情况复杂的,经信箱管理机构负责人批准,可以适当延长办理时限。对一些简单的问题,有关方面将会尽快作出答复。在规定办理的期限内,就同一事情和要求请不要再重复提交。
  三、不予受理事项
  (一)根据《信访条例》,如果您对新田县下列组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服下列组织、人员的职务行为,请向新田县信访局写信或直接向新田县信访局投诉。
  1、行政机关及其工作人员;
  2、法律、法规授权的具有管理公共事务职能的组织及其工作人员;
  3、提供公共服务的企业、事业单位及其工作人员;
  4、社会团体或者其他企业、事业单位中由国家行政机关任命、派出的人员;
  5、村民委员会、居民委员会及其成员。
  (二)对依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的投诉请求,请按照有关法律、行政法规规定的程序向有关机关提出。
  (三)对于人民代表大会及人民代表大会常务委员会、人民政协、人民法院、人民检察院职权范围内的事项,请您分别向人民代表大会及其常务委员会、人民政协、人民法院、人民检察院提出。
  (四)如果您反映的问题涉及市政建设、居民生活、就业和再就业以及保障等方面,请直接向主管部门反映。
  (五)有关推销、邀请、给领导的私人信件等本栏目管理人员认为不应该受理的事项;反映问题事实不清,所提建议理由不充分的信件;语言过激、出言不逊的信件;联系方式无效,无法核实内容真实性的信件不予受理。
  (六)向信箱恶意发送信件,扰乱公共秩序,妨害公共安全,侵犯人身权利,妨害社会管理的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的有关规定处罚;构成犯罪的,依照《中华人民共和国刑法》依法追究刑事责任。

我已阅读并同意相关条款

请选择来信类别:

谏言献策类 投诉举报类 咨询求助类
* 姓名:
* 联系地址:
* 联系电话:
邮箱地址:
* 信件主题:
* 信件内容:
子标题 ×
 
* 验证码:
 

温馨提示

请务必填写真实有效的联系方式,以便工作人员在调查、处理、回复时能及时与您取得联系。请放心,您的个人资料不会被公开。