新田卫计委主任信箱

主题:咨询关于准生证能在多少个工作日能完成批复

信件编号:SN20170608AG来信时间:2017/06/08来信人:何新飞点击:

我和我的爱人于2017年5月3日向新墟镇计生委办公室递交了准生证申请书,现在我的爱人很快就要到分娩的日期了,已经过去36天了,今天已经打电话向新圩镇计生委办公室咨询过,申请书还没有批复完成的信息。准生证也迟迟未能到手。请问领导:我们的准生证什么时间能够拿到呢?

新田县卫生和计划生育委员会 于 2017-06-22 回复(2017-06-22 16:58:00):

何新飞网友:

  你好!根据湖南省卫生计生委关于印发《湖南省生育服务登记和生育证管理办法》的通知(湘卫指导发[2016]1号)第十条之规定,再生育审批与生育证的发放程序:

  (一)填写申请表。申请人如实填写再生育申请表,并承诺对所填写内容的真实性负责。再生育申请表可以从本人工作单位或村专干、乡级卫生计生机构领取,或在湖南省卫生计生委门户网站下载打印。

  (二)递交材料。资料准备齐全后,可选择由本人、村专干向乡级卫生计生机构递交。

  (三)乡级初审。申请人申请理由符合规定、材料齐全、信息齐全无误的,乡级应于收到材料之日起10日内签署意见,报县级卫生计生部门审批。材料不齐全或者不符合规定的,当场或者在5日内一次性书面告知申请人需补齐的资料。

  (四)县级审批。发证机关对申请材料进行审查,对符合规定的,在收到材料之日起10日内签署审批意见,免费发放生育证。不符合再生育条件或办证要求的,须书面说明理由。

  (五)送达与公开。对于审核通过的对象,生育证由申报单位领回并于5日内送达申请人,或通知申请人自行领回。申请人双方各自所在工作单位或村(居)民委员会须将生育证的办理结果依法公开。

 

 

             新田县卫生和计划生育委员会

               2017年6月21日

分享到: