新田卫计委主任信箱

主题:关于二胎后上环的问题

信件编号:SN20170214JN来信时间:2017/02/14来信人:谢豹点击:

主任你好:

         本人常年在广州,去年二孩出生,结婚证,准生证,出生证都有,一孩已经上户了,二孩目前还没有上户,请问二孩上户必须要求上环吗?或者孩子上户后,老婆必须去上环吗?

新田县卫生和计划生育委员会宣传股 于 2017-02-22 回复(2017-02-22 15:54:00):

谢豹朋友:

  你好!根据你反映的情况,《湖南省人口与计划生育条例》第十九条规定:提倡已经生育两个以上子女且不符合法定再生育条件的育龄夫妻选择长效避孕措施。因此,你夫妇应当采取上环或结扎等长效避孕措施。

分享到: