县长信箱

主题:关于垃圾分类

信件编号:SN20170814FY来信时间:2017/08/14来信人:李飞点击:

您好,秦县长,我是一名事业单位普通工作人员。近期垃圾焚烧发电厂的建设项目引起了广大民众关注,虽然其中有不少的反对的声音,但我个人认为项目的建设是利大于弊的。相对于传统的垃圾填埋,垃圾焚烧并进行专业技术处理发电无论是对环境还是经济都是大有益处的。垃圾焚烧必然牵涉到垃圾的分类,我希望县委县政府能再次动员全县人民进行垃圾分类,特别是在政府单位,因为政府单位每个人都影响着一个家庭,且单位日常工作中会产生很多可循环利用废弃物,如纸张、一次性杯子、各类包装袋等等。随着经济的发展,人们的生活水平及素质也在提高,新田创国卫成功给宣传推广垃圾分类创建了很好的基础条件,而这对文明城市的建设也是具有推进作用的。

新田县城市管理行政执法局 回复(2017-08-22 15:55:00):

县城管执法局关于县长信箱来信《关于垃圾分类》的情况回复

 

网友李飞:

   你的来信已收悉,我局高度重视,局主要领导协同县环卫所、局项目办认真研究后,结合国家发改委、住房城乡建设部下发的《生活垃圾分类制度实施方案》,现将有关情况回复如下:

    一、我县现在垃圾分类处理情况

    县城区一类工业垃圾,由工业企业按相关要求处理;县城区生活垃圾由环卫所收集清运至垃圾填埋场,县污垃所进行无害化处理;县城区建筑垃圾处置由县城区渣土运输管理站监管;医疗废弃物由县卫计委负责处理。县城区主次干道设置有垃圾分类标识的垃圾果皮箱(分可回收垃圾、不可回收垃圾、电池等有害物品三类)。县环卫所督促环卫工人在收集垃圾时将有用的垃圾分类出来,作废品回收处理。

    二、生活垃圾分类的重要意义及基本原则

    1、意义:生活垃圾产生量迅速增长,环境隐患日益突出,已经成为新型城镇化发展的制约因素。遵循减量化、资源化、无害化的原则,实施生活垃圾分类,可以有效改善城乡环境,促进资源回收利用,提高新型城镇化质量和生态文明建设水平。

    2、原则:政府推动,全民参与。因地制宜,循序渐进。完善机制,创新发展。协同推进,有效衔接。

    3、我县不属于2020年底前先行实施生活垃圾强制分类的重点城市的城区范围。

    三、我局对垃圾分类制度实施的意见

    现在我县生活垃圾分类相关法律法规标准不完善,垃圾分类收集、运输、资源化利用和终端处置能力还不具备,待县域农村垃圾治理项目、生活垃圾焚烧发电项目建成运营和成功创建全国文明县城后全面实施生活垃圾分类制度。

    感谢你对城市管理工作和文明城市创建工作的关心和支持。

 

 

                   新田县城市管理行政执法局

                       2017年8月22日

分享到: