县长信箱

主题:举报湖南省新田县陶岭镇政府包庇贿选

信件编号:SN20170720S3来信时间:2017/07/20来信人:李湘点击:

尊敬的县长您好:

  我是陶岭镇李家社区四组主任候选人之一李华军,现在我以实名举报在选举期间,另一名候选人何宗辉涉嫌贿赂拉民买选票以及陶岭镇政府不作为的事情。

  5月21日是我们社区主任及委员会的正式选举日,何宗辉的外家亲戚李辉在李家公祠选举排队领票时偷偷给了罗四苟一百元人民币进行贿赂,被同时在排队领票的村民李忠(6)组、李桃娟(4)组发现,并听到李辉对罗四苟讲要投票给溪子脚的何宗辉。选举结束后,我听到李忠反映此事后和李华锋、李全发等五人前往罗四苟家证实此事,罗四苟当场确认此事属实,并于当天下午3:25分左右分别向陶岭镇的两位主要领导做了电话汇报。5月22日下午6点多钟政府才安排了两位工作人员前来了解此事,但当晚镇长王中滨在我们村的选举活动中心宣布于5月25日进行下一轮选举。请问在何宗辉涉嫌贿赂还未调查清楚的情况下急忙进行二次选举,这是为什么呢?

  现在事情过去了两个月,但是政府却仍没有给出一个公平的答复。在照片、录音、证人等证据确凿的情况下,陶岭镇政府以电话的形式回复我:情况失实!

  这让我感到很心寒,我们都是朴实的村民,一心想为国家奉献出自己的力量,却遭遇了如此不公平的对待。在投诉无门的情况下给县长写上了一封信,字字泣血,绝没有造假诬陷。希望县长看到这封信时能够严明查办此事,尽早给我们一个答复,还我们一个公道。

陶岭镇人民政府 回复(2017-08-10 09:25:00):

关于“举报湖南省新田县陶岭镇政府包庇贿选”的情况回复

 

李湘网友:

    来信已收悉,我镇党委、政府高度重视,立即安排部署三个小组进行深入调查,现将有关情况回复如下:

    一、关于候选人何宗辉涉嫌贿赂拉民买选票的问题

    经镇纪委调查,2016年,李辉与李兴国等人在帮本村2组村民李敦平建房下基脚、倒柱子时请罗四苟帮了半天工,当时约定工钱为200元/天,当时李登平没有和做工的结数。2017年5月10日,李登平将1000元工钱寄给了李辉,委托李辉将该笔工钱按做工天数分别支付给李兴国和罗四苟以及李辉本人,其中罗四苟得100元。因此,5月21日上午,在李家投票点外,李辉看见罗四苟在排队投票,因为平时大家都忙见面机会少,李辉就在投票点外将100元工钱交给罗四苟,罗四苟收下了这100元工钱。目击证人李忠(6组)、李桃娟(4组)都是李华军的直系近亲属,且在当天下午,李华军通过电话向镇党政主要负责人反映贿选问题后,立即召集李斌武等5人到罗四苟家,罗四苟是否受到威逼利诱等因素干扰还存在很大疑问,你本人所提供的证人证言有待进一步核实。

    二、关于陶岭镇政府不作为问题

    5月21日李家社区正式选举投票结束后,村民李斌武等人以电话方式向镇党委、政府反映村民李辉在投票现场给罗四苟100元,要求罗四苟在选举时投村委主任候选人何宗辉的问题。立即安排镇纪委进村入户开展了调查,由于李敦平等关键证人当时在广东务工,一时无法查清事实原由。根据《中华人民共和国村民委员会选举法》第十五条“当选人数不足应选名额的,不足的名额另行选举。另行选举的,第一次投票未当选的人员得票多的为候选人,候选人以得票多的当选,但是所得票数不得少于已投选票总数的三分之一”之规定,2017年5月22晚上,镇党委副书记、镇长王中滨在李家村活动中心召集李家社区村委换届选举委员会成员召开会议,会议通报了5月21日选举结果,组织学习了另行选举需注意事项。会上,与会人员通过举手表决的方式,一致同意于2017年5月25日上午9-12点组织另行选举。同时,镇长王中滨同志还召集正式候选人开展了廉政谈话。当时,村委主任候选人李华军以李辉贿选问题没有调查处理为由,极力反对另行选举。镇长王中滨按照政策法规进行了解释说明。因此,不存在陶岭镇政府不作为的问题,反映失实。

    三、下阶段工作安排

   由于你本人在举报后就一直外出在广东,镇党委、政府已及时将调查结果通过电话告知了你本人。你本人对其余调查结果无异议,但对李辉以现金100元向该村四组村民罗四苟购买选票的问题的调查结果不服,镇党委、政府多次向你做解释工作,你本人均对结果不服,表示要重复上访。我镇党委、政府将继续找到你本人,将办理情况进行解释说明,以便尽快予以结案。

 

                                    

 陶岭镇人民政府

                                      2017年8月10日

分享到: