县长信箱

主题:鼎鼎香火锅城油污排放严重影响小区环境

信件编号:SN20170708WN来信时间:2017/07/08来信人:八千里路点击:

尊敬的秦县长:

    我们是云鹤路云鹤花苑小区全体住户,现在向您反映一个问题:

    我们小区内有一酒家叫鼎鼎香火锅城,其厨房油烟排放设施严重缺失,导致一小部分油烟排往下水道,大部分油烟直接从厨房窗户排往小区空气中,非常刺鼻呛人,油烟中微小颗粒随空气飘向空中,附件住户从上午10点到晚上8点根本不敢开窗户。排往下水道的油烟混合着污水从小区内几处下水口往外冒,臭气熏天,小区内住户苦不堪言。其厨房污水直接泼向小区入口道路,导致该处经常积水,既影响小区卫生,有影响住户出行。目前我县正处于两巩固一创建关键期,该酒家经营行为与两巩固一创建工作严重背道而驰,请您百忙中抽出时间过问一下,责成有关部门尽快加以解决,我小区全体住户不胜感激。

新田县城市管理行政执法局 回复(2017-07-15 18:22:00):

关于鼎鼎香火锅城油污排放严重影响小区环境的情况回复

 

网友“八千里路”:

    你的《鼎鼎香火锅城油污排放严重影响小区环境》的来信已收悉,我局高度重视,立即派专人进行了调查,现将调查处理情况回复如下:

    1、鼎鼎香火锅城位于云鹤路云鹤花苑小区,鼎鼎香火锅城采用的大型抽油烟机,为防止噪音污染安装了静音设备,大部分油烟通过地下排放至小区以外的下水道,不存在直接排放的油烟而造成污染。

     2、鼎鼎香火锅城厨房有两个单独用于炒菜的小灶,未安装油烟处理设备,油烟通过2个排气扇直接向外排放,造成了油烟污染。

    3、鼎鼎香厨房污水通过厨房内部两边单独的管道直接排放至下水道,不存在污水污染。小区入口道路积水因路面凹凸不平有坑洼,下雨后积水无法排出造成。

    对于鼎鼎香火锅城因油烟排放造成的污染我局做出了以下处理:

    1、责令鼎鼎香火锅城停止使用无油烟处理设备的两个独立灶台。

   2、督促鼎鼎香火锅城尽快升级厨房的油烟处理设备,安装符合环保要求的油烟净化器,鼎鼎香的法人代表也同意限期整改,并答应升级油烟处理设备。

    感谢你一直以来对新田县城市管理工作的关心和支持,我局会继续加大城市管理力度,给市民营造干净、舒适的市容环境。

 

 

新田县城市管理行政执法局

2017年7月15日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

分享到: