县长信箱

主题:关于报考事业单位招聘的事

信件编号:SN20170701SM来信时间:2017/07/01来信人:黄先生点击:

县长,您好;

    我是龙泉镇下车村人,最近看到县卫计委在招聘乡镇卫生院工作人员,我想报名考试,其他条件都合适,就有一条我不明白,"违反计划生育政策"  我目前有2个孩子,大的09年出生,小的2015年出生,属于超生,也已经缴纳了罚款,2016年开始放开2胎之后,我现在还能报名参加今年的乡镇卫生院招聘吗?

新田县卫生和计划生育委员会 回复(2017-07-12 15:53:00):

 关于报考事业单位招聘的事的情况回复

 

黄先生:

    您好!来信已收悉,我单位高度重视,现就您提出的问题回复如下:

    一、根据《事业单位人事管理条例》、《湖南省事业单位公开招聘人员试行办法》精神和工作需要,新田县卫计系统计划面向社会公开招聘27个职位150名工作人员,招聘工作得到了县委县政府主要领导的高度重视并作了批示,并报永州市人社局备案。为保证公开、平等、竞争、择优的招聘原则,此次招聘《简章》同时在新田县政府网、新田发布、新田县人力资源社会保障局(人事考试网)、新田县卫生和计划生育委员会网等网站进行了公示,并公布了咨询热线电话:07464723032, 同时安排了专人负责热线的接听,确保了招聘热线24小时保持畅通。

  二、就您提出的“能否参加今年的乡镇卫生院招聘”问题经查阅相关法律法规,结合本次招聘《简章》内容规定,  您不能参加本次招聘考试,主要依据有以下两点:

   1、根据《湖南省卫生计生委关于印发<湖南省人口与计划生育条例(2016版)>应用解释的通知》(湘卫法制发  20164号)第九条款有明确解释:“在《人口与计划生育法修正案》实施前(即2015年12月31日前),不符合原  《条例》或政策规定条件生育第二个子女的,根据生育行为当时的《条例》或者政策规定,按违法多生育(超生)处理已作出决定并处理到位的,决定继续有效已作出决定尚未处理到位的,继续依法处理到位尚未作出决定的,依法作出决定并执行”。据了解,您生育第二小孩的时间是2015年9月,在2015年12月31日之前,属于违法生育。

    2、《新田县2017年公开招聘卫计系统工作人员简章》  对招聘条件作了明确规定,其中第五条“应聘人员应具备的条件”对不能报名应聘的情形作了规定,“违反计划生育政策的”是不能参加本次招聘考试的。

    感谢您对家乡卫生计生事业发展的关注。

 

 

新田县卫生和计划生育委员会

2017年7月12日

分享到: