县长信箱

主题:盛世龙安施工

信件编号:SN20170613UW来信时间:2017/06/13来信人:邓波点击:

尊敬的领导,盛世龙岸工地长期晚上施工严重扰民,我们小区业主打环保电话110投诉《可以查询电话记录》最气愤的是昨天晚上通宵施工没办法休息,希望领导予以解决。

新田县城市管理行政执法局 回复(2017-06-16 17:25:00):

关于盛世龙岸施工噪音扰民的情况回复

 

邓波:

    您好,来信已收悉,我局领导高度重视,立即组织人员赶赴现场调查。现将调查处理情况回复如下:

    经查,盛世龙岸项目工地位于新田县龙泉镇公园西路,承建商为湖南吉星房地产开发有限公司,法人代表为罗飞招。该项目分南区和综合区,南区目前处于停工状态,综合区项目日常的作业时间是7:00-21:30,近期我县混凝土供需紧张,混凝土公司只能在下午18时以后才提供项目所需要的物料,因混泥土浇筑在技术上必需一次性完成,导致超时作业,产生的噪声影响了周边居民休息。

    针对存在问题,县环保局、住建局、城管局联合检查组于2017年6月14日夜间、6月15日上午到项目施工现场找到该公司负责人罗总和施工负责人郑工,责令湖南吉星房地产有限公司整改并做出承诺:1、科学、合理的安排施工进度,晚上10时后至早上6时之前禁止施工作业;2、如因施工技术原因需要超时施工,须经相关部门审批后,在周边张贴通告,告知小区居民延长施工的原因及具体时间,并对周边群众带来的影响表示致歉。

    今后,我局将继续关注该地区噪音扰民的问题,并配合环保和住建部门做好我县建成区内的城市生活噪音污染和工地施工噪音扰民问题的监督管理力度,感谢您对城市管理工作的关心和支持,并欢迎今后提出更多的宝贵意见。

 

 

                    新田县城市管理行政执法局

                         2017年6月16日

分享到: