县长信箱

主题:关于新田县公安局拒绝办理临时身份证的经过及建议

信件编号:SN20170608UY来信时间:2017/06/08来信人:橡皮擦点击:

关于新田县公安局拒绝办理临时身份证的经过及建议

 

一、事情经过  

    1、市局与县局答复矛盾,哪个真哪个假?

        6月2日,本人因急事需要办理一张临时身份证,到政务大厅申请办理,遭到新田县人口大队的拒绝,拒绝理由是:“没有临时身份证。”后将这一事情在朋友圈中发布,有外地朋友回复称:“有临时身份证呀!我今天刚拿到呀”

       于是,我给永州市公安局打了一个电话,得到的回复是:“确实有临时身份证,可以到当地申请的。”然后我将新田县人口大队拒绝办理的情况向市公安局说明了,市公安局立即询问了县人口大队,人口大队回复:“新田可以办理,只是办理的材料用完了。”得到这样的答复,显然我不会满意,因为新田给我的回答是:“没有临时身份证这种东西。”而且就算材料用完了,办理机关也应当先受理我的申请呀!而不是我多问一句都嫌我啰嗦,让我感觉自己就像一个傻子,提出了一个无理的要求。

       2、不作为+欺上瞒下,纸终将包不住火!

       6月7日,我拨打12345市长热线,转接新田县政府办公室。我要求接线员询问人口大队是否可以办理临时身份证,收到的答复居然还是:没有临时身份证。好,那就搞清楚了!典型的不作为+欺上瞒下!市公安局作为业务部门,是了解情况的,那就回答说:“材料用完了”,县政府办公室和普通市民不清楚,那就回答说“没有临时身份证。”

        然后我将6月2日我与市局的沟通情况向接线员说明,接线员也不清楚是否有临时身份证这种东西,将信将疑的又给人口大队打了一个电话。人口大队才“缴枪投降”说了实话:有临时身份证!

        我不明白为什么新田县公安局会这么做,办理一个临时身份证又会给人口大队增加多大的工作量呢?政务大厅属于公安局人口大队的工作人员比其他单位的人都多,光吃饭不做事的吗?

 

二、建议

        我在去政务大厅申请之前还去了城西派出所,也是冷漠的回复:“没有临时身份证”,口径都是统一过的,后来经过其它渠道才了解到要去政务大厅办理。

        我在政务大厅申请的时候,旁边也有几个人提出办理临时身份证,说明大家都有这个需求,因为从申请办理身份证到下发最快也要12天,对于有急事的市民确实等不起,公安部才规定了临时身份证这种东西。现在新田县长期欺骗市民没有临时身份证,肯定造成了很坏的影响,所以连12345的接线员都不知道有临时身份证,更别说普通市民了!为了消除这种影响我向12345提出了建议:“请你们或者通过其他渠道向市民公告可以办理临时身份证,在哪里申请?需要提交什么材料?多久可以拿到?临时身份证的效力及用途等。尤其是政务大厅要贴出公告说明可以办理。”

       事情是过去了,没有人监督进度恐怕是不行的,我还会不定期的去政务大厅询问情况,政府部门不作为实在太恶心了,就因为他们的不作为耽误了我的事情!像《人民的名义》里面孙连城这种人咱们新田还有多少呢?对这种人该怎么办呢?这方面的建议我就不提了,党纪国法写的清清楚楚!

       

 

 

 

新田县公安局 回复(2017-06-22 11:27:00):

关于新田县公安局拒绝办理临时身份证的经过及建议的情况回复

 

“橡皮檫”网友:

    你好!来信已收悉,我局高度重视,立即责成人口与出入境管理大队调查核实,现将办理回复如下:

     因临时身份证的有效期为三个月,工本费需10元,而办理快速身份证十二天就可以拿到,因此很多前来公安机关办理身份证的人不再办理临时身份证,要么办理快速身份证,要么办理慢速身份证,所以3年前我局人口大队在用完临时身份证耗材后便没有再去领取临时身份证耗材,临时身份证也暂时停办。

   今年6月初,你到我局人口大队要求办理临时身份证时,因之前临时身份证耗材已用完,临时身份证暂时停办;加上我局人口大队新进工作人员对业务工作不熟悉,所以未能及时给你办理临时身份证。目前,我局人口大队工作人员就此前工作失误对你造成的不便表达了歉意,并及时对此项工作进行了改正,于6月9日到市公安局领取了相关耗材,临时身份证办理工作已在有序开展。

    我局人口大队作为窗口服务部门,将进一步强化为民服务意识,提升为民服务水平,改进工作方法,为群众提供优质服务。同时我们公安机关热烈欢迎社会各界人士对我们的工作提出意见和建议,对我们的工作进行监督。我们一定虚心听取群众的意见,诚恳接受各界的监督,以便更好的为民服务。

 

新田县公安局

2017年6月22日

 

分享到: