县长信箱

主题:恳请县领导管管新田汽车站的黑车

信件编号:SN20170607FC来信时间:2017/06/07来信人:天华点击:

 尊敬的县领导:

         您好!

         感谢您百忙中抽空看我这封信!  

        本人在外务工,前些天因事回新田,6月5日下午本应赶下午6点钟的火车,于2点30分准备乘坐3点钟的县际班车前往冷水滩,在新汽车站外,被站外的拼车司机叫下,拼车司机口头承诺1个半小时到达永州火车站,不到站不给钱,因为时间紧急,本人也来不及思索,就上了牌照为湘M.026IC的白色新桑塔纳轿车,司机带有冷水滩口音。

       上车后,所有的承诺都成为了废话,该名司机在行车过程中,不仅肆意和后排女乘客谈笑风生,还边玩微信边开车,险象环生,对于行驶安全是构成了严重威胁,更令人气恼的是,该司机以永州市区路堵为名,为了接下另一单加钱的生意,未达原谈好的目的地强行将车上两名乘客请下车,差点导致本人误了前往上海的火车。

       这些黑车有个特点,往往聚集于车站外,等待车站班车发车,走的是班车的路线,赶在班车前面抢夺客源,相信对新田车站的利益也是有一定的损害,鉴于以上各种危害,为了更多本县人民的出行安全,以及切身利益,恳请县领导管管新田的这些猖獗的黑车!

新田县运管所 回复(2017-06-15 16:37:00):

关于县长信箱“恳请县领导管管新田汽车站的黑车”的情况回复

 

天华网友:

  来信已收悉,我所高度重视,立即组织精干力量对您所反映的情况进行了深入的调查,并采取了相应的措施,现将有关情况回复如下:

    (一)车辆基本情况

     湘M0261C白色大众汽车所有人:魏东,联系地址:湖南省东安县芦洪市镇芦洪村14组,使用性质:非营运,行驶证编号:4360013303185

    (二)主要措施及办理情况

    1、对新田汽车站工作人员及新田至冷水滩班线客车经营业主进行了走访调查,他们均反映未见过湘M0261C在新田汽车站外摆放。

    2、组织执法人员多次在新田汽车站外巡查均未发现该车。

    3、通过电话联系了湘M0261C车主魏东,并要求他于2017年6月15日前至新田县运管所接受调查,至今未到。

    4、我所已函告车籍所在地运管机构,请求当地运管机构对湘M0261C进行调查。目前,此事正在调查取证中,待调查取证处理后,将处理结果回复至您本人。

    今年以来,我所一直持续开展“打非治违”工作,并联合公安交警等部门开展了多次联动执法,对从事非法营运的黑车进行了严厉地打击,取得了显著的效果,目前仍有多台黑车暂扣于龙泉停车场。为保护广大人民群众的利益和生命安全,维护我县道路运输市场的持续稳定,我所今后会进一步加大打击力度,对非法营运保持高压态势。

    同时我们呼吁广大乘客一定要遵守国家法律法规,乘坐合法经营的客运车辆出行,让您的合法权益能够得到保障。

 

 

                               新田县运管所

                              2017年6月15日

 

 

分享到: