县长信箱

主题:我贫困户评定不公平

信件编号:SN201706013W来信时间:2017/06/01来信人:谢建红点击:

尊敬的县长你好:                                                            

        我是下塘窝21组村民谢建红,今年34岁,共6口人,有近70岁老的老母亲,老婆要照顾三个小孩不工作,加上我没有技能只能靠打零工来免强维持家人温饱,应该符合贫困户条件。现我村在实行贫困户易地搬迁安置工程,多次问村领导也讲没有我的指标,我屋在下塘窝新屋场都是危房即将倒塌无法居住了,在其他地方也无房,无车。我村有贫困指标的有一部份人都是有房有车,甚至在县城都有房,我说的情况都属实,望上级领导部门到我调查走访,给我这个无权无势小平民一个公平公正。

新田县扶贫办 回复(2017-06-13 11:04:00):

关于贫困户评定不公平等问题的情况回复

 

 

谢建红:

    你好!来信已收悉,经与你本人取得联系并到相关部门调查了解,现答复如下:

    一、家庭基本情况

    谢建红:户主、34岁,从事室内装修刮胶工作;邓春梅:配偶、32岁,家庭主妇,在家带小孩;谢涵洋:大女儿、9岁,读小学;谢蓓倪:二女儿、5岁,学龄前儿童;谢蓓姿:三女儿、2016年4月份出生。你本人长期在县城从事室内装修刮胶工作,每月收入大概在4000—5000元,一年收入4万元左右。你家在县城房产局附近租了一套90平米的房子,年租金4000元,平时很少回老家。老家的旧房子是跟母亲和哥哥共有的约80平米的一层平台房,已建10多年。

    二、贫困户评定调查核实情况

    由于申请贫困户需要本人申请,2014年下塘窝村在进行贫困户评议认定时,你本人并未向村委会提出申请,同时根据你的家庭条件,也尚未达到纳入贫困户的标准2017年5月份在整改过程中,因你不属于五类人员(低保户、重病户、重灾户、残疾、移民户),且人均纯收入已远远超过贫困户认定标准的人均纯收入3100元/年。按照贫困户识别条件,你不符合贫困户纳入标准,不能纳入。

    对于下塘窝村有一部分“四类对象”享受了易地扶贫搬迁政策的情况,经核实与事实不符。

    三、处理意见

    你在村内的房子不是危房,而是一层平台房。考虑到该房子是你、你母亲和哥哥共有的,经村委会研究决定,将协助你申请享危房改建或同步搬迁,解决村内住房问题。你本人对我们此次调查和处理结果表示满意。

 

 

               新田县扶贫办

2017年6月13日

分享到: