县长信箱

主题:国土局拖欠工资,临时工血汗钱无着落

信件编号:SN20170528PL来信时间:2017/05/28来信人:黄勇点击:

尊敬的秦县长:

        您好!

        我是一名隶属于国土局原测绘队的临聘人员(现已离职)。2014年10月24日由于国土局工作需要,招聘了一批临聘人员,开始并未订立合同。后来通过与新田县大正仁合物业劳务有限公司签订劳务派遣合同的方式进入国土局测绘队工作,合同日期由2015年6月1日至2016年10月31日(同时签订合同的还有其他几位同事)。在岗期间表现良好兢兢业业、服从组织安排并从未有过违纪情况,为单位做出了较大贡献。合同到期后本应续签合同,但单位并未做出安排。由于业务需要选择继续留在单位工作,直到2017年3月20日离职。离职时所有临聘人员均二、三个月工资没有拿到,有个别同事仍在岗的工作人员工作到3月底,工资也没能拿到。经两个月追讨工资至今没有着落。

        此举涉嫌违法乱纪,有违党风廉政建设精神,有损于单位在党和人民面前树立的良好形象。故置书县委秦县长,希望此事能得到一个公正的处理结果,维护我们的合法权益。

      谢谢!

新田县国土资源局 回复(2017-06-07 10:52:00):

关于国土局拖欠工资,临时工血汗钱无着落问题的回复

 

黄勇:

    你好!来信已收悉,我局领导高度重视,立即安排专人进行了核实,现将调查处理情况回复如下:

    近年来,我局通过与新田县大正仁合物业劳务有限公司签订劳务派遣合同的方式,聘请了黄勇等3人为我局测绘队临聘人员,于2016年10月31日聘用期满后,经局党组研究决定,解除聘用。

    2016年11月开始,为了全县征地工作的正常开展,县征地领导小组办公室重新聘用了黄勇等3人进行征地测绘工作,我局党组并不知情。由于经费衔接的问题,造成了2017年的工资未及时发放到位。现经请示,由县征地领导小组办公室尽快补发所欠工资。

 

 

                               新田县国土资源局

                                2017年6月7日

分享到: