县长信箱

主题:关于新田二中有偿补课的举报

信件编号:SN20170330RM来信时间:2017/03/30来信人:匿名点击:

尊敬的县长:

本人是一名新田二中高一学生的家长,经本人亲自确认,我校初高中老师在校外有偿补课。

一名学生一期700多斤800元补课费,并且还要购买其他老师指定的辅导教材。不去补课的学生则会受到老师的歧视甚至言语侮辱。

作为一名老师,上课时候不好好上课,要学生下课后补课赚钱,这样的老师配当老师么??

 

而学生甚至于没有周末只有月假,这样子学生不会累么?真的学习能好么?

据我所知,有很多家长也举报了,但是好像我们的政府部门的回复是什么呢?是学校不存在补课想象之类的忽悠人的话,

尊敬的县长大人,我恳请您再好好查一查,学生上课很累需要休息,家长挣钱不易,也交不起那么多补课费。

 

如果教育这次还是回复没有有偿校外补课想象的话,我会花几天时间去取证,上诉到市/省政府,看看这股歪风到底能不能堵住!!

还会起诉二中/教育局/县政府监管不力,渎职。

 

以上!

一个对补课深恶痛绝的家长!

新田县教育局 回复(2017-04-18 11:34:00):

关于“新田二中有偿补课的举报”问题的回复


“匿名”网友:

   你好!你反映的“关于新田二中有偿补课的举报”问题,县教育局工作人员通过走访师生、学生家长等方式对该问题进行了调查。现回复如下:

   一、关于反映二中学生双休补课、只放月假的问题

   经查,本期新田二中利用双休日对部分学生进行了针对性的培训。新田二中学生留守儿童较多,父母都在外地打工或经商,双休日学生无人监管,部分学生放任自流,或上网吧,或无聊闲逛,或聚在一起外出,导致了管理上的盲区,也存在安全隐患。为了使这部分学生远离外界干扰,学生家长和部分学生强烈要求双休日在学校培训,让老师监管到位,实行月假制。学生要求参加培训的要由本人或家长写出书面自愿申请。这些培训遵循学生、家长自愿的原则,无强迫写自愿书的情况。而且,为了保证未参加培训的学生利益,学校规定所有培训不能上新课。

   为了使培训工作行之有效,本期新田二中成立了家长委员会,家长委员会全权负责双休日的培训。培训的收费标准由家长委员会商议,并在家长会上一致通过。白天培训课每节不超过2元,晚自习培训不超过1元。相关费用由家长委员会收取、管理,不与学校和学校老师发生任何联系。由家长委员会在银行开设专用账户,期末由家长委员会据实发放教师的培训费用和管理费用。到目前为止未向学生收取补课费。

   二、关于反映二中教师在校外有偿补课的问题

   经查,未发现二中教师组织学生在校外有偿补课。

   三、关于反映二中教师要求学生购买指定的辅导教材的问题

   经查,新田二中严格遵守“一科一辅”的原则,坚决不允许教师私自订购教辅、超范围订教辅的行为。未发现二中老师要求学生到指定地方购买指定的辅导教材情况。

   四、关于反映二中教师“上课时候不好好上课”的问题

   经查,新田二中严格按照省教育厅要求开设课程,完成教学任务。该校对老师的工作要求严格,制定了严格的考核措施,每年度给教师制定了教学质量的考核目标,奖罚分明,并注重师德师风的建设,不存在“上课时候不好好上课,要学生下课后补课赚钱”的现象。

 

新田县教育局

                                        2017年4月16日 

分享到: