县长信箱

主题:求解决

信件编号:SN20170323KK来信时间:2017/03/23来信人:郑湘平点击:
县长:

  你好,3月15号我投诉了新田1路公交车,车牌号码为湘M79673。但是处理结果和没有处理是一样的。现在说明情况。

  3月15日下午六点,1路公交车从水泥厂方向往田家方向在永得地路口对面电信局站台。我带着一个 四岁的小孩和背着一个一岁的小孩上车,司机要求小孩要买全票。我就给小孩买了全票,接着我打交通局投诉电话4781259,接电话的叫我拍好车牌号码,第二天打电话过去。司机听到我打了投诉电话,态度非常恶劣,要我下车,说不载我们。于是司机在他旁边丢了两块钱,要我带着两个小孩小车,不准座他的车。这个时候我又打了投诉电话,接电话的还是要求我拍好车牌号码,第二天打电话过去。于是我和两个小孩被赶下了车。

  第二天我打电话给交通局4781259,接电话的李先生说要去调监控,如果属实的话会对司机进行罚款。3月23日,交通局的李先生电话回复了我,说调了监控属实,对司机进行了教育。就这样结束了。对此结果我非常不满。

  首先,司机乱收费,说带一个小孩的话5-6岁不用收费,带了两个小孩两三岁也要收费。(注:新田只有1路公交要求带两名小孩的要收费,其它路线暂时没收)第二:我打投诉电话问了收费情况,把我赶下车。作为一名公交车司机,以公交车据为私家车,态度极其恶劣。第三,公交车司机要乘客的钱不投入投票口,而是他自己收在手上。作为一名公交车司机,以上三点来说的话此人根本不具备公交车司机素质,一直开着公交车难道不损新田的县容????

  所以占用县长一点时间,烦请解决此问题,谢谢。
新田县交通运输局 回复(2017-04-13 10:33:00):

 

        关于“新政督信函【2017】29号”的回复

 

郑先生:

   您好!关于您的来信已收悉,现回复如下:

   一、关于乱收费问题,根据《新田县公共汽车乘车规则》第二条第二款的规定,每位成年人可免费携带1名身高不足1.2米的儿童乘车,2名(包括2名)以上的,每2名儿童合购一张车票,此行为不属于乱收费问题。

   二、乘客的钱不投入投币箱,而是收在手上的问题,永汽新田分公司的内部规定是,下午六点以前,所有运行的一路公交车,乘车费统一投入投币箱,由公司统一管理,六点以后属于加班车,乘车费由驾驶员管理。

   三、驾驶员拒载、赶乘客下车的问题,交通局分管副局长召集客运办工作人员,约谈了永汽新田分公司负责人及全体管理人员,通报了此次事情,指出公交车当前存在的问题,特别是个别驾驶员服务态度不好,拒载等问题比较突出,为此,责成永汽新田分公司立即整改,改出居民满意的效果。一是永汽新田分公司以此次事件为反面教材,在全体驾驶员例会上进行通报批评,搞好驾驶员专项教育,重点是职业道德教育;二是客运办和公司依法依规对该驾驶员给予了经济处罚(处罚情况可以到我局客运办查看)并写出检讨。

   为整改到位举一反三,4月11日,我局又召集我县的两个公交企业所有管理人员及车主代表,召开专题会议,讨论如何进一步规范公交车的运营行为,杜绝不按站点停靠,不按线路行驶、拒载等行为,并决定从2017年4月12日开始,开展为期3个月的专项整治,两个公司每天派出一名管理人员参与城市客运办对公交车运营的日常监管,评选出若干名遵章守纪的驾驶员,进行年度评优和奖励,对检查发现违规驾驶员给以处罚,屡教不改的予以辞退。相信通过我局和公司的共同管理,我县公交形象将得到较好的改观。

   感谢您对公交事业的关心和支持,希望您多提宝贵意见!

                         新田县交通运输局

2017年4月12日

 

分享到: