县长信箱

主题:为何不准农民在乡镇医院住院

信件编号:SN20170305WJ来信时间:2017/03/05来信人:陆弓点击:

老年农民非常感谢中央,感谢习主席的好政策,以前,交100元就可以在乡镇医院住院7天,可是今年,就不行了,要到县城去住院,交200元门槛。老年农民本怕进城,特别是生病了更怕出门。

       我们也看新闻,习主席还在台上,怎么政策就变了。过年前习主席还说最牵挂我们困难群众,我们生活这你们的最具幸福感的县域,过了年,就感到不如以前幸福了。

      

新田县人力资源和社会保障局 回复(2017-03-22 16:55:00):

关于“为何不准农民在乡镇医院住院”信件的答复

“陆弓”网友:

    你好,你的来信已收悉,现回复如下:

    从2017年1月1日起,城乡居民医疗保险实行市级统筹,执行全市统一政策。根据《永州市城乡居民基本医疗保险实施办法》(永政〔2016〕30号)文件执行:“市内乡镇卫生院、社区卫生服务机构一个结算年度内,城乡居民医保每次住院的起付标准为200元;起付标准以上至最高支付限额以下部分基金支付90%,个人支付10%。发生的医疗费用在定点医院直接即时结算……”。因此不存在不准居民在乡镇医院住院的情况。

                        

 新田县人力资源和社会保障局

                               2017年3月22日

 

分享到: