县长信箱

主题:谁能帮帮我一家老小落实户口的事情

信件编号:SN20170119LC来信时间:2017/01/19来信人:郑付德点击:

敬的秦县长,

你好!本人郑付德系新田三井镇新七贤山村12组人,因遗失家庭户口薄和一代身份证,现在我一家四口都无户口,身份证(我, 我老婆智障人士,有户口无身份证,大女儿7岁,小女儿3岁..有结婚证)自去年党的政策放宽落户政策..2015年底带领全家回来办理户口..因无法提供上诉材料,石羊派出所回复要在2016年十月份下乡调查...至今也没有确切的回复...今年年底我又带领全家回来, 在1/16日去石羊派出所咨询办理,工作人员还是要求我提供上诉材料!这不是为难我吗?为何我提供村里村支书,会计签名盖章的证明均不可以用!既然不行,为什么在1年多的时间不下乡调查了,这种办事作风符合习主席提倡的为人民群主办事谋福利吗?完全是背道而驰,官僚作风!

请秦县长给指出明路到底如何才可以办理我家的户口,上新田信访办也没有什么回复...求求你帮忙!

以下是去年我的诉求,新田县公安局出入境的回复..........

 

 

书记信箱

主题:谁能帮帮我一家老小入户口的问题

信件编号:SN20160316L1来信时间:2016/03/16来信人:郑付德

 

 

 

  1. 本人郑付德,三井镇新七贤山村12组人. 本人带着一家老小外出务工十几年,去年底12月15日回到阔别老家新七贤山村,因本人的老户口本没用及时的更换.据乡亲说是在2009年左右去石羊派出所更换新户口本. 因本人母亲在2008年去世处理后事后就一直没有回新田老家. 所以也就没有去更换户口本, 现在本人带着老婆(脑膜炎患者,荐头镇杨家村人)及2个女儿,大的8岁,小的3岁回来办理入户口的事情,因小孩没有身份证号无法在广东读书..本人一直在建筑工地做苦工, 原一代身份证丢失后也就疏忽没有回家更换身份证. 现在,我一家人都是无户口的黑户人员..
  2. 去年底我听到家里说可以办理小孩上户的问题,就急忙跑回来但是三井镇政府告知还需要去石羊派出所年后才可以办理. 今年正月初七,我侄子,及村大队会计陪同我一起去石羊派出所办理,结果老的存根上面因为年龄(我哥哥郑成德 1969年出生,真实年龄是1962年,我的上面写的是1966年出生,所以导致我哥哥年龄比我还小的问题,这是因为之前在1986年工作人员手误登记的存根),石羊派出所同志说不可以办理. 说要抽空下乡调查才可以办理. 
  3. 过了几天我又上到新田县行政中心咨询,要我回村里打证明, 我又回到乡大队支部书记哪里打了证明,石羊派出所说要不将我的出生年龄也延后2年到1971年,我也同意了,就修改了原始存根..然后派出所同志要我回家等县里审核通知..过了两周至昨天3/14日,派出所人员说又不行不符合情绪逻辑!!!这件事情因为我的户口本没有办理更新下来,我小孩都是黑户,无法办理..因为这个事情,我来回新田县石羊派出所十来次,新田政务中心两三次都是互相推诿!!我又到新田档案局查看我们村的原始档案,但是什么都没有,说是我们村没有档案!!我对家乡的这种办事互相推诿的官僚作风非常的不满!我曾想到县政府大楼上访,带上被子不给予个办理方法就不回来了....欲哭无泪!!一家人的吃喝拉撒全靠我一个人务工,在家呆了1个多月了至今没用办理好这个事情!!请县委唐书记帮忙!处理下一个无助,可怜的老百姓,而且对于我这个情况,也多次申请低保的问题,也一直没用申请到!!我想对于我们这样的家庭还有多少...我现在家里的瓦房也倒塌了,暂时住在我哥哥的房子..

敬礼

郑付德

县公安局人口与出入境管理大队 回复(2016-03-25 10:09:00):

郑付德先生:

  您好!

  来信收悉,现就您反映的问题回复如下:

  根据户籍管理相关法律法规,由于您提供的入户相关原始依据无效,暂时不能办理。如确实提供不了相关原始依据,我们需要跟村里进行衔接,待派出所入村进行调查走访核实后,视情再行办理。

  特此回复。

 

新田县公安局人口与出入境管理大队

2016年3月25日

 

新田县公安局 回复(2017-02-10 16:35:00):

 关于新政督信函【2017】6号文件督办

事项的回复

 

郑付德:

  你好!收到来信后,我局高度重视,针对你反映的情况,立即责成人口与出入境管理大队、辖区石羊派出所调查核实,现将情况回复如下:

  新田县三井乡七贤山村村民郑付德因在外务工十多年,未能及时回家补录本人漏登的户籍信息以及婚后新生的2个小孩户口。2016年2月,郑付德携带本村委保存的《户口登记表》原始底册、结婚证到石羊派出所办理本人及小孩的户口补录手续。但在办理手续中,派出所户籍民警发现郑付德在村委保存的《户口登记表》上的出生日期为1966年12月9日,而其哥哥郑成德在人口信息系统上的出生日期为1969年9月29日;与此同时郑付德在《结婚证》上的出生日期又显示为1971年3月31日,并显示有涂改痕迹。根据户籍管理相关法律规定,由于当时郑会德提供的入户原始依据无效,暂时不能办理。针对上述情况,派出所户籍民警对郑付德作出耐心解释并告之,民警将进村作相关调查,待核实清楚后再按程序予以办理。

  目前,经辖区派出所民警进村入户做大量的调查核实工作,补齐了你补录所需的相关材料。现派出所已按法定程序层层上报补录你的户口,至于2个小孩的户口需要你本人户口补录手续办理好以后才能办理,届时你只需携带相关申请补录材料即可为其小孩办理户口补录手续。

    新田县公安局

2017年2月8日

分享到: