县长信箱

主题:村民没水喝,乡镇部门,干部不管让自己解决

信件编号:SN20160721RJ来信时间:2016/07/21来信人:钟雷点击:

  我是十字乡原黄斗坡行政村,现周家山行政村鹅眉凼自然村的村民,由于近一个月持续高温,井水干枯,村民没水喝,现要到两三里外的池塘挑水喝,村里五十余人口大部分都是留守儿童与老人,上七十岁的就有二十余人,池塘的水为雨水,还要灌溉田地,是死水,还有牲口粪便,很不卫生,山路不平,崎岖,又遥远,对村里的老人是很大的困难,村里收入很低,一年的收入不过几百块钱,年轻人都外出务工,种的庄稼这几年被野猪毁坏,更是雪上加霜,我打了无数的电话,政府部门推来推去,乡政干部让村里自己买水喝,还有干部直接就说自己解决,实在是没办法了,希望县长大人能为百姓做主,为百姓办好事办实事。

枧头镇人民政府 回复(2016-07-24 09:01:00):

关于钟先生反映枧头镇周家山村鹅眉凼自然村无饮用水问题的回复

 

钟先生:

    您好!您反映的枧头镇周家山村鹅眉凼自然村无饮用水问题的信访件已收悉,根据领导的批示,枧头镇立即成立工作组,于2016年7月22日至23日就反映该村无饮用水等问题,进行了调查,并就相关问题进行了落实,现将工作落实情况回复如下:

    一、基本情况。

    鹅眉凼自然村,位于大冠岭山区头段,原属十字镇黄斗坡村,现属枧头镇周家山村,全村共有2个村民小组,230多人,现在家居住的有20多户,50多人,多为年老体弱之人,该村历来无井水,靠山塘渗水饮用,最近的水源是离村3公里远的山凹处,且要打井80至120米深处,才能找到水源。原党委政府及该村干部曾与离该村不远同行政村的庄下窝自然村进行协商,将庄下窝自然村井的漏水接到该村饮用,但庄下窝自然村也是从3公里外的岩洞中接过来的水,春天雨水旺时才有水,水量不大,而未能达成协议。2011年,大旱时,镇政府从县城拖了水,运到该村供村民饮用。为了解决该村饮水困难问题,县委、县政府也高度重视,准备拿出部份资金,将该村山塘水净化后,解决该村的饮水问题,后因资金有限,人员变动而未能落实。

    二、工作情况

    1、党委政府高度重视。接到投诉中心转来您反映问题的交办件后,党委政府立即派出工作人员进村了解情况,走访该村群众,并到现场查看。原修缮的自来水井确已枯竭,村民要到村边约600米的山塘中挑水喝(干旱时,该村历来都是在该处取用饮用水)。之前,您未曾到党委政府反映情况,也未收到您的来电。

    2、积极寻找水源,从根本上解决鹅眉凼自然村的饮用水问题。鹅眉凼自然村,村小,山林田土面积不宽,能占用的资源少,周围无水源,现并入周家山行政村后,党委政府通过与周家山村干部协商,同意从离鹅眉凼自然村4公里外,属周家山的水源点中取水,现已写好报告,申请上级部门予以扶持。

    3、随时准备从县城运水供村民饮用。通过走访该村部分党员干部群众,他们反映,因干旱时间不是很长,还有水挑,暂时不用送水。但党委政府承诺,若需要时,随时可打电话给党委政府,党委政府随时供水。

  枧头镇人民政府

二0一六年七月二十四日

分享到: