县长信箱

主题:村干部不作为乱作为

信件编号:SN20160713NN来信时间:2016/07/13来信人:李支飞点击:

尊敬的唐书记您好:

  我是新田县陶岭镇李家村村民李支飞,我们村村民李某兴建的违规建筑位于省道S215(陶岭镇李家村段东面)红线内建房,其兄是李家村村长李兵。违章建房户办理了集体土地使用证吗?还是利用其兄的村长之职来便利吗?他人的土地发生抢占纠纷村委干部都不理不睬,多次找到他们都不了了之,还是共产党的干部吗?还配当这个干部吗?如果在道路红线内的房子都能建起来的话,那以后岂不是谁都可以在道路红线内建设房屋了;根据《中华人民共和国公路管理条例》第三十一条规定:“在公路两侧修建永久性工程设施,其建筑物边缘与公路边沟外缘的间距为;国道不少于二十米、省道不少于十五米、县道不少于十米、乡道不少于五米”。为何他的房子离道路边不到10米都已经建设一层了。难道镇政府、国土站以及路政部门都不管吗?还是你们管不了?响应县委、县政府的号召打击“三非”行为的规定;其违章建筑应责令其停止建设,希望政府部门介入调查!!!

    此致

敬礼!

     

 

 

                                                                                                                                          2016年7月13日

陶岭镇人民政府 回复(2016-08-19 09:02:00):

李支飞:

    你好,来信已收悉,我镇对你所反映的问题高度重视,镇里组织成立调查组,对反映的问题进行调查核实,处理意见回复如下:

    一、关于反映“李家村村民李某兴建的违规建筑位于省道S215(陶岭镇李家村段东面)红线内”的问题基本属实

   经调查,李家村三组村民李林(李家村村委主任李兵的弟弟)在S215陶岭段李家村集体土地上修建了面积约110平方米的一栋平房,该房屋距新嘉公路最近处公路水沟外缘11米,违反了《中华人民共和国公路法》第十一条“……公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为省道不少于15米……”,以及第十三条“……在公路建筑控制区内,除公路保护需要外,禁止修建建筑物和地面构筑物……”之规定。镇国土所已向李林下达了《责令停止土地违法行为》的通知书,要求其立即停止违法建设行为。按照职责分工,我镇将主动与县公路局,联合对此违法行为开展专项执法。此外经调查了解,村委主任李兵没有利用职务之便为李林在违规建房事情上提供便利。

    二、关于反映“他人的土地发生抢占纠纷村委干部都不理不睬”的问题失实

    经调查,1993年12月11日,你母亲李巧灵将自家的一宗土地换给了本村村民李敦发,当时双方签订了协议。省道S215公路修建后,该宗土地刚好位于公路旁,因交通便利,适合建房,该宗土地价值较大,2016年5月,你向李敦发提出了换回该宗土地的意见,遭到李敦发拒绝。你多次向村干部反映,要求村干部调解此事。村两委干部多次找双方做工作,希望调解好此事,但未得以解决。镇政府政法组、驻村干部也多次组织双方进行了调解,并提出了解决意见和办法,但双方不同意,所以至今都未调解好。镇政府将继续深入了解情况后,完善调解方案,尽快调解好该处土地纠纷。

                            陶岭镇人民政府

                             2016年8月19日

   

 

分享到: