县长信箱

主题:卫生问题

信件编号:SN20130509EA来信时间:2013/05/09来信人:罗军点击:

唐县长:您好

  我们新田创卫是不是成功了,双碧广场南门桥煲仔饭店后面垃圾场好象转运不及时了,这里的居民很多,每天的生活垃圾必然很多,一天生活垃圾数量很多,现在夏天也到了,更容易引发食物的腐烂,霉化,恶臭,导致苍蝇,蚊子,弄的居民生活不便,我想,在这么美丽的双碧广场还有这样的地方,。。。望有关领导可以解决此事,建议:1. 唐县长亲自来看一下;2.把堆放垃圾的场地硬化还我们一个好的生活环境;3. 把垃圾场周围的菜地清理出来,垃圾场尽量远离马路。恳请唐县长关注一下双碧广场的环境卫生。在县城区大力整治县城文明创建工作中,彻底清除街道牛皮廯和卫生死角的同时,在双碧广场南门桥煲仔饭店后面有这一大卫生死角,垃圾成堆无人过问,现天气热了,在几百米外都闻到异味。希望有人来过问一下,让这一死角能得到彻底整治,在文明创建中让人民群众多得实惠。为这事我已上书多次,似乎收效不大,希望县长信箱不是摆设,也希望政府能拿出实际行动来。

新田县城市管理局 回复(2013-06-26 00:00:00):

罗军网友:

  你好!你的来信收悉,感谢你对县城环境卫生问题的关心和支持。你提到的相关问题,我局已责成相关部门进行处理,目前在进行中。现就有关办理情况回复如下:

  1、垃圾成堆的问题。双碧广场南门桥煲仔饭店后的垃圾堆,一直以来县环卫所都安排了专门的车辆进行清运,该车辆由于工作原因更换了新驾驶员,新驾驶员对路线和清运点还未熟悉,导致了该垃圾点清运未及时进行。目前,县环卫所已安排了人员加强清运。

  2、垃圾点场地硬化问题。据了解,该垃圾点的土地不属县城管局所有,我局无权对土地进行处置。但我局已安排环卫所近期内对放桶地块进行初步硬化,方便市民倒垃圾和清运。

  再次感谢罗军网友对县城城市管理工作的关心,欢迎多提宝贵意见。。

 

新田县城市管理局

二〇一三年六月二十六日

信件关键词:卫生问题

相关阅读:

分享到: