书记信箱

主题:代弟弟向各位领导求助信

信件编号:SN201705113Y来信时间:2017/05/11来信人:刘土凤点击:

尊敬的唐书记,秦县长及各位领导你们好!

        我弟弟是新田县,龙泉镇,柳溪坊村7组 村民,出生于1987年10月3日,(姓名,刘大兵,身份证号。431128198710030052),我们一家老小都是老实的农民。只靠种田地过生活都没什么没文化。弟弟是今年返乡创业的农民。

        就在今年的4月10日中午1:40左右时。修理大卡车时,大卡车压在了弟弟的大腿上,直接造成了两根大血管断裂,盆骨粉碎,在县人民医院抢救了两个多小时。人处于休克状态,医院也无法可施。我们只能是往上级医院抢救,郴州市第一人民医院,当天晚上在郴州市人民医院进行了长达八个小时的右骼动脉,骼静脉人工血管修复手术及右小腿骨筋膜室综合征切开并将减压术,费用就用了4万多元。在4月11日出现多器官功能衰竭,又再次手术经过抢救后,市级医院仍告知生命危险,生命危在旦夕。4月13日立即转往长沙湘雅附一医院。在郴州,三天时间近用了11万的医疗费。在湘雅由于钱的原因弟弟的腿也一直没有得到最好的治疗。直到4月19日,医生漼我们一次性交20万的手术费,准备手术,后来东借西凑,经过医院的医生同意,交了10万元的手术费,因为弟弟的病太严重了,耽误了最佳治疗的时间,已经拖延了十多天只有把腿截肢了。后期要做多次清创手术。到现在5月10日已经是做了第五次手术。在湘雅医院的费用也用了二十几万了,前后共用了三十几万的医疗费,把所有的钱也用完了。已经是没有借钱的地方了。之前向亲朋好友借了17万多。还有村民和党委召开动员大会,亲朋好友共捐得8万元左右。还发微信,轻松筹筹得5.5万元,我们还向各个单位求助和医院求助过。在湘雅医院期间有好心人士看到弟弟病情的严重。还有三个幼小的孩子。大的四岁多,小的八个多月,也帮助了弟弟共有五千多元。这些捐款和筹款都已经用完了。现在每天的费用都在四千元以上。医院下周一安排了手术。但是这些费用我们真的是不知从何而来。该借的,该捐的都已经用完了。弟弟只参加了城镇合作医疗保险,没有买其他商业保险,家里只是一座一层破旧的平房。没有值钱的东西。父母也六十几岁了。都是身体不好,经常生病住院。家里也没有积蓄。三个年幼的孩子。作为姐姐我一直在为弟弟担心着急。但是能力有限,我们也是农民。只有靠老公在外打工养家糊口。现在束手无策。我只有恳请各位领导的关心和帮助。尽快办好合作医疗报帐和给予救助,希望你们看到后,帮帮我这苦命的弟弟。帮帮我们一家渡过这次的危难。谢谢我们的领导。我们家定会好好的报答社会,感恩社会!感谢广大爱心人士!好人一生平安健康。

        此敬谢谢各位领导。

                                                                                                                                                                                    2017年5月10日。  

                                                                                                                                                       求助人刘土凤,身份证号431128198510040125

新田县人社局 回复(2017-06-22 10:41:00):

 刘土凤网友:

   你好!你的来信已收悉,我单位高度重视,现回复如下:

   根据中华人民共和国国务院令第586号《工伤保险条例》第十四条:职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的。经调查核实你所反映的事故应属工伤。参保人员因工负伤发生的医疗费用是否纳入城乡居民医保基金支付范围,市政府、市人社局均有明确的文件规定。《关于印发〈永州市城乡居民医疗保险实施办法〉的通知》(永政发〔2016〕30号)明确城乡居民医保于2017年1月1日起实行“市级统筹,分级管理”,该文件第三十三条规定:参加人员发生的下列医疗费用不属于城乡居民医保基金支付范围:(一)应当从工伤保险基金中支付的;(六)国家、省和我市规定不予支付的其他情形。《关于做好2017年度城乡居民医保意外伤害管理工作的指导意见》(永人社发〔2017〕13号)文件规定:参保人发生的意外伤害符合下列情形之一的,其意外伤害住院医疗费用不纳入城乡居民医保基金支付范围:9.因工负伤的(包括应参加工伤保险的)。因此你反映的医疗费用不属于城乡居民医保基金支付范围。

   我市城乡居民意外伤害业务办理流程为:参保人员申请医保待遇向医保中心报告登记,由承办的保险公司对其意外伤害进行勘查认定,符合医保基金支付的意外伤害费用按政策支付,对不符合政策予以拒付并告知申请人退还住院资料。

  感谢你对人社工作的关注和支持,如有疑问欢迎来电咨询,电话:4752777。              

 

新田县人力资源和社会保障局

分享到: