书记信箱

主题:大坪塘坪陆坊村现在建公房强制要求村民缴费

信件编号:SN20170508SN来信时间:2017/05/08来信人:邓宏飞点击:

唐书记您好!我是大坪塘坪陆坊村的公民,现在村里强制要求每家每户按人头缴费建公房,而且每人800元人民币,要真造福村民改善村里生活水平,那大家也都愿意去凑这个钱,对于大家庭来讲,一家人有个10来个人那就是要交上万的费用这也是一比不小的数目。本身我县在湖南就已经是最贫困县之一,为什么要整这么些破事呢!而且还是强制收费呢!我们也有向当地村委反映但是都没有解决,那我又不能到县政府去找你们,现在只能通过网上给您写信反映了,希望得到解决。

大坪塘镇政府 回复(2017-06-16 14:12:00):

邓宏飞网友:

    你反映坪陆坊村现在建公房强制要求村民缴费的问题已收悉,根据你反映的诉求,我单位组织黄平、邓石建进行了调查处理,现将处理意见答复如下:

经查,反映的情况不属实。理由如下:

 1、坪陆坊村建公房是由坪陆坊村8、9、10、11组四个村民小组的村民倡议并组织实施的,不是村两委的决定。以上4个组共有村民320人,且居住集中,无任何公共活动场所,群众在文化生活上极不方便。因此,于2016年农历正月十五,在广东务工的几个青年的倡议下,建设一座300平方米的公房,用于方便群众文化生活。

2、建公房需要资金大约30万元,资金来源是通过4个小组村民以捐款的方式来完成筹资,并成立了10个人组成的理事会,由村民邓建贵为主,动员捐款,但不是按人口和户头集资摊派。自2016年农历正月十五以来,已收到村民捐款16万余元,目前捐款最多的村民是在广东经商的邓知强,个人捐款五千元。所捐的款,理事会向村民张榜公示,所有财务均要公榜并接受村民监督。

3、公房于2017年农历正月16日动工,占地300平方米,目前主体已建成,准备倒置平台。在调查过程中,村民对建设公房的无异议,大家都表示很支持。

4、你一家人在广东打工做生意十多年了,不经常回家,对村里的情况不甚了解,对建公房的情况不清楚,至今为止,理事会成员没有任何人动员你捐钱。

据此,你反映的“大坪塘坪陆坊村现在建公房强制要求村民缴费”的问题。无事实依据,不予支持。

你若对此答复意见不服,请在30日内到新田县人民政府申请复查复核。

 

 

                         大坪塘镇人民政府

分享到: