书记信箱

主题:新田县人民医院可以改叫“认命”医院

信件编号:SN20170506T6来信时间:2017/05/06来信人:黄小勇点击:

      尊敬的领导,实在不好意思在你繁务缠身的时候还来叨扰您。当下社会上有句有名的话“命苦不能怪政府”,这其中虽有调侃的意思,但也透露出我们作为一个平民小百姓的深深的无奈。

     我作为一个土生土长的新田人,对故乡的情节还是很深的,挣了点钱就屁颠屁颠的回去买房了,前面一段时间我一个月大的孩子有点发烧感冒,我老婆就带去新田县妇幼,结果妇幼那边没床位。(听一起的宝妈说,妇幼这边是常年没床位的),结果没办法只能去县人名医院。凭我二十几年的人生阅历,凡是前面加上“人民”儿子的单位,我是有点惶恐的(并不是我做了什么见不得人的事),毕竟我们是人民的儿子吗?进去之后就只能老老实实做“儿子”了。果然噩梦就开始来临了。让我见识了人民的单位里面的“主“”是多么的神圣,在里面作为一位病人的家属我们不能多提半点合理的要求,多说一句弄不好就会遭来一顿训斥。书本上写的穿白衣的不都是天使吗?天使不都是一副和蔼可亲的模样吗?为什么我在家里看到的天使都是一副我欠他钱没还的表情。也许我们看到的都是假天使吧?我记得我们新田现在是省级文明县城,国家卫生县城。但是所谓的文明和卫生就只是街道干净一点。绿化好一点,马路边上的广告牌弄漂亮一点。我想我们的领导绝对不会像我一样肤浅的。我们都是本分人不敢医闹。也不敢打他们医生。因为孩子的命在他们手里,可是就这么一忍再忍。一个发烧感冒他们给你整个半个月也没整好。我真怀疑他们对的起医生这两个字吗?有的病人家属实在是受不了他们把小孩当小白鼠一样摆弄,就转到郴州去了。但我们没办法。家里只有一个人还带两个孩子,走不了。所以我只能认命。希望奇迹会马上出现,明天就会好了。。。。。     在这里我想问一下领导。作为县里面最大的公立医院。进去之后就只能“认命”吗?文明县里面的医疗条件真的就不能提高一点点。那些在衙门里当差的姥爷们就不能对我们这些草民稍微客气那么一丁点。软件设施不提高。服务素质不提高,那些想回家乡,建设家乡的人他们敢回去吗。扯多了。牢骚发完了。

 

新田县卫生和计划生育委员会 回复(2017-06-06 09:24:00):

黄小勇网友:

    关于《新田县人民医院可以改叫“认命”医院》(第[201705]12号)领导批示件已收悉,我委高度重视,及时组织人员进行调查,现将调查处理情况复函如下:

    一、调查核实情况

    经人民医院调查核实,从这份来信中,初步推断你的小孩曾在人民医院儿科住院。工作人员查阅了4月1日至5月6日的出入院台账,并在科室找了多名医护人员调查了解,均未找到“黄小勇”这个名字及与信件所诉条件相符的住院患儿,如果可以,请来信人提供更多信息(如患儿姓名、住院时间等)以便我们进一步核实。

    二、处理结果

    因信息量少,无法核实,但我委仍对来信反映的问题高度重视,对相关科室人员进行了医德医风教育,要求医务人员改善服务态度,做到“急病人之所急、想病人之所想”。今后医院将进一步加强督查,改善服务态度,提高技术水平,尽最大努力满足病人及家属的就医需求。人民医院一直坚持“人民医院为人民”的办院宗旨,在院内多处醒目位置一直公示了医院的投诉管理办法及电话号码,设立了意见箱,接受患者和社会的监督。

 

                             

县卫生和计划生育委员会

分享到: