书记信箱

主题:关于教师给本班学生有偿补课有关事宜

信件编号:SN20150321VN来信时间:2015/03/21来信人:新田县点击:

关于教师给本班学生有偿补课有关事宜
龙泉镇三小二年级有老师利用下午放学后2小时时间,把本班部分学生带到自己家实行有偿补课,一学期收费4位数,不知道这样子符不符合市、县教育部门有关规定?
本人认为在课堂内外,辅导自己所教班级的学生乃是教师责无旁贷的职责,如果给自己所教班级的学生搞有偿家教,有利用职务之便谋取私利之嫌,有违师德规范,有损教育形象。
教育行政部门是不是应该规范下?或许是取缔?如果每个老师都下班后把学生带到自己家补课,会不会其他教师也跟风?甚至个别老师会不会为了体现家教的优越性,吸引家教生源,在课堂上留一手,该讲的不讲,留到家教时讲?

还望给予一个合理解释

 

县教育局 回复(2015-05-08 15:10:00):

“新田县”网友:

您好!

  来信收悉,2015年4月15日至16日,我局纪检监察室工作人员通过走访师生、家长,对反映龙泉三小二年级教师有偿补课一事进行了调查,现将调查情况回复如下:

  一、调查事实

  2015年4月15日,纪检监察室工作人员到龙泉三小进行了暗访调查。下午16时10分,二年级学生已放学回家,只有值日生在打扫教室。从调查二年级六个班的值日生得知,有个别学生下午放学后在老师家中由老师辅导作业,但这些学生都是老师亲戚朋友的子女,委托老师辅导,没有收取任何费用。

  4月16日中午8:30,教育局纪检监察室、督导室一行6人,分别到二年级六个班同时向学生以举手的方式询问学生下午放学后是否到老师家中补课,其中有三个班的个别学生举手回答在老师家中补课。同时,调查组找了二年级六个班的班主任谈话,了解到二(1)、二(2)、二(4)、二(6)班没有组织学生补课;二(3)班班主任郑红梅老师在下午放学后给本班学生乐昆、李建峰、陆晨三人补了两周(第2、3周)的课,都是亲戚朋友的子女,没有收取补课费,第四周后停止了补课;二(5)班班主任蒋谋艳老师只帮黄小航(朋友之子)辅导过几次,没有收取辅导费。16日下午,调查人员向六个班部分学生家长电话核实。打通电话的13个家长中只有李亦的家长(13874713472)说因本人在外打工,父母年纪大无法辅导小孩,是主动要求自己的小孩下午放学后到老师家写作业的,要交多少钱不清楚。其他家长都坦言自己的小孩没有到老师处补课或写作业,老师也没要求或授意学生补课。

  综上调查,龙泉三小二年级教师没有在下午放学后2小时带学生到自己家里给学生长期补课,有个别学生在老师处辅导属于临时性的,也没向学生家长收取补课费。

  二、处理情况

  我局已责令龙泉三小加强教师管理,制定教师管理方案,严禁老师从事家教。

 

新田县教育局

2015年5月8日

分享到: