书记信箱

主题:党员档案查询-组织关系

信件编号:SN20110705WW来信时间:2011/07/05来信人:小邓点击:

书记, 您好

    今年是建党90周年,我是2007年正式转正的党员,但在2008年毕业的时候, 应学校要求把党员档案寄到了新田县委组织部,当时是说组织部会分到我的籍贯所在的支部。但是3年过去了,我们村支部一直没收到我的党员档案,我有电话问组织部,确找不到是哪个人负责,不知道如何查询档案所在, 请问这种学校寄回去的档案,组织部会做什么处理? 我该如何才能找回?

谢谢,盼复

回复(2011-07-06 12:55:04):
小邓:
你好,你的来信已经收悉,现就你在信中所反映的学校寄回去的档案,组织部会做什么处理?我应该如何才能找回?等问题,答复如下:
1、关于“学校寄回去的档案,组织部会如何处理”的问题。根据中央组织部《关于进一步加强党员组织关系管理的意见》(中组发[2004]10号)规定,高校毕业生党员,已经落实工作单位的,应将党员组织关系及时转移到所去单位党组织;尚未落实工作单位的,可将党员组织关系转移到本人或父母居住地的街道、乡镇党组织,也可随同档案转移到县以上政府人事(劳动)部门 所属的人才(劳动)服务机构党组织;按国家有关规定选择将户口两年内继续保留在原就读学校的,也可将党员组织关系保留在原就读学校的党组织,原就读学校党组织要承担对其教育管理的责任,党员本人要主动与原就读学校党组织保持联系,按规定交纳党费。根据《中国共产党发展党员工作细则(试行)》的有关规定,原则上各高校党委组织部门不会把党员档案直接寄到县委组织部。但县委组织部若收到学校、单位党组织和党员寄来的党员档案时,会及时联系党员档案所有人凭党员组织关系介绍信亲自到县委组织部办理组织关系转移手续,并按程序移交党员档案。
2、关于你信中提到 “2008年毕业时应学校要求把党员档案寄到了新田县委组织部” 的问题。经查核,近三年来新田县委组织部没有收到过学校或党员寄来的党员档案,你本人可以向学校再核实一下,看档案是否寄出或到底寄往哪里了。
3、关于“我该如何才能找回”的问题。根据《中国共产党发展党员工作细则(试行)》的有关规定,预备党员转正后,应将其《入党志愿书》、入党和转正申请书、自传、政审材料、教育考察的材料,交党委存入本人人事档案。无人事档案的,建立党员档案,由所在党委保存。因此,建议你到加入党组织的学校、党组织关系所在地基层党委和人事档案保管处查找你的党员档案。
感谢你的来信,如有疑问请致电12371党员咨询服务电话或直接与新田县委组织部党建室联系(联系电话:0746-4722234)。
 
中共新田县委组织部
2011年7月22日
分享到: